Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página inicial > Ex-Comandantes
Início do conteúdo da página

Antigos Comandantes

59º BIMtz

Cel Laury Capistrano Da Silva  Cel Ricardo Fernandes  Cel Lorival Lebre Pereira  Cel Francisco Demiurgo Santos Cardoso
07 Abr 72 à 17 Ago de 74  17 Ago 74 à 14 Ago 77  14 Jan 77 à 30 Ago 79  30 Jan 79 à 02 Fev 81

 

Cel Nilton Moreira Rodrigues Cel Albano Dias Teixeira  Cel Glenio Carvalho de Souza Cel Pedro Mauro Campos
02 Fev 81 à 04 Fev 83 05 Fev 83 à 05 Fev 85 05 Fev 85 à 21 Mar 86 21 Mar 86 à 21 Mar 86

 

 Cel Gabriel Félix Balbueno Alves  Cel José Batista de Qiueiroz  Cel Antônio de Rezende Montenegro  Cel Osvaldo Roberto de Paula
 22 Mar 88 à 09 Jan 99  09 Jan 90 à 16 Jan 92  16 Jan 92 à 26 Jan 94  26 Jan 94 à 12 Jan 96

 

Cel Antônio Carlos de Almeida Cel Ruyter de Miranda Barcellos   Cel Albérico Ramos de Oliveira Cel Milton Silis de Andrade Júnior
12 Jan 96 à 16 Jan 98 16 Jan 98 à 15 Jan 01   15 Jan 01 à 17 Jan 03 17 Jan 03 à 10 Jan 05

 

 Cel Asdrubal Rocha Saraiva Cel Anísio David de Oliveira Júnior   Cel Cristiano Pinto Sampaio  Cel Frederico Pinto Sampaio
 10 Jan 05 à 24 Jan 07 24 Jan 07 à 23 Jan 09  23 Jan 09 à 21 Jan 11  21 Jan 11 à 16 Jan 13

 

 Cel Carlos Feitosa Rodrigues Cel Julio Cesar Macario Cel Nilton Diniz Rodrigues
16 Jan 13 à 19 Dez 14 19 Dez 14 à 16 Dez 16 16 Dez 16 à 10 Dez 18

 

20º BC

Cel Ruyter de Miranda Barcellos Cel Alberto Teixeira Ribeiro TCel Vicente de Paula C. de Melo  TCel Luiz Sombra
 25 Jan 1905 à 17 Jan 1907 22 Fev 1920 à 24 Fev 1922 13 Mar 1922 à 21 Junh 1922  16 Mio 22 à 1911 Junh 1924

 

     
TCel Adelino Soares de Oliveira  TCel Cyro da Silva Daltro   TCel Affonso Ribeiro   TCel Carlos Gomes Borralho
28 Out 1924 à 06 Fev 1926  27 Jan 1927 à 19 Junh 1928  09 Junh 1930 à 31 Junh 1930  22 Julh 1932 à 27 Julh 1932

 

TCel Augusto de Oliveira Gois  TCel Oscar Apocalipse  TCel João da Costa Palmeira  Cel Manoel Cândido Fernandes
29 Junh 1937 à 26 Set 1938  18 Abri 1939 à 08 Junh 1938  07 Mar 1940 à 31 Out 1940   19 Fev 1941 à 28 Julh 1943

 

TCel Inário de Freitas Rolin TCel Alfredo Monteiro Quintela  TCel Francisco Torquato P. B. Filho  TCel Mário de Carvalho de Lima
26 Junh 1943 à 18 Set 1944 14 Nov 1945 à 13 Jan 1949  01 Mar 1951 à 20 Mar 1952  31 Mar 1952 à 06 Dez 1954

 

TCel João Bina Machado TCel Henrique Cordeiro Oest  Cel Carlos Luiz Guedes  Cel Francisco Carlos B. Dechamps
25 Fev 1955 à 30 Dez 1955 25 Jan 1956 à 25 Mar 1956  26 Fev 1957 à 24 Mar 1958 18 Jun 1958 à 29 Dez 1959

 

Cel Pericles Viesira de Azevedo  Cel Nelson Rodrigues de Carvalho  TCel Murilo Octávio de Barros  TCel Carlindo Rodrigues Simão
07 Jan 1960 à 21 Set 1960  22 Set 1960 à 18 Set 1961  06 Mai 1962 à 31 Julh 1963  25 Set 1963 à 05 Out 1964

 

TCel Jurandyr Loureiro Accioly Cel Rogério de Araújo  TCel José Barros Paes  Cel Laury Capistrano Da Silva
17 Julh 1964 à 26 Ago 1967 06 Set 1967 à 30 Jan 1970  30 Jan 1970 à 07 Abr 1972  07 Abr 1972 à 14 Ago 1974

 

registrado em:
Fim do conteúdo da página